Ya esta de vuelta el World Padel Tour tras su pequeño paron donde las estrellas aprovecharon los dias de verano para hacer sus escapadas o entrenar y ponerse a punto para este nuevo torneo del circuito.

Cronica Octavos wpt Alicante 2015

Cronica Octavos wpt Alicante 2015

El World Padel Tour Alicante 2015 tiene como club asociado donde se han jugado las rondas previas del cuadro final a Padelpoint, el club situado en la localidad de La Nucia, que comienza a ser un clasico de este circuito, siempre bien acogidos y con un publico entregado, en estas fechas veraniegas con el calor y muchos de vacaciones que deciden acercarse a disfrutar de una buena tarde de padel, disfrutando de las grandes estrellas y las mejores palas del WPT 2015.

La pista central se ha colocado en Ciutat Esportiva Camilo Cano, un lugar preparado para acoger todo tipo de eventos deportivos, el World Padel Tour no podia ser menos.

La primera ronda con las palas del World Padel Tour en liza salio como se preveia, con las parejas favoritas superando sus respectivos encuentros y pasando a los octavos de final del World Padel Tour Alicante.

Cronica Dieciseisavos World Padel Tour Alicante 2015

JUAN MARTIN DIAZ
MAXIMILIANO SANCHEZ
6/2 – 6/1
DAVID GUTIERREZ
JAKE BENZAL MAHON
Club – MIERCOLES 17:15 H
GABRIEL RECA
SEBASTIAN NERONE
6/7 – 7/6 – 7/5
GERARD COMPANY ESCRICHE
RUBEN RIVERA SERRA
Pabellon – JUEVES 09.00 H
ADAY SANTANA FERRERO
GUILLERMO LAHOZ RODRIGUEZ
6/4 – 6/2
ANTONIO LUQUE ARAGON
RAUL MARCOS DURAN
Pabellon – MIERCOLES 19:45 H
FEDERICO QUILES
JORDI MUÑOZ BAIXAS
4/6 – 7/5 – 6/3
JAVIER ESCALANTE
PEDRO ALONSO-MARTINEZ
Pabellon – MIERCOLES 16:00 H
FRANCISCO NAVARRO COMPAN
MATIAS DIAZ SANGIORGIO
6/7 – 6/4 – 6/2
FRANCISCO GOMES
PABLO LIJO SANTOS
Club – MIERCOLES 13:15 H
ARIS PATINIOTIS
TONI BUENO GOMEZ
3/6 – 7/5 – 6/3
GONZALO RUBIO PEREZ
LUCAS SILVEIRA DA CUNHA
Pabellon – MIERCOLES 13:15 H
ADRIAN ALLEMANDI
MIGUEL LAMPERTI
6/2 – 6/3
DAVID LEAL MARTINEZ
VICTOR RUIZ REMEDIOS
Club – MIERCOLES 12:00 H
CHRISTIAN FUSTER SIMARRO
LUCIANO CAPRA
4/6 – 4/6
IGNACIO GONZALEZ GADEA
JUAN CRUZ BELLUATI LOPEZ
Club – MIERCOLES 16:00 H
BORJA YRIBARREN ABECIA
JUAN MANUEL VAZQUEZ
1/6 – 5/7
JAVIER CONCEPCION ANDRES
URI BOTELLO COHEN
Pabellon – MIERCOLES 09:30 H
CRISTIAN CALNEGGIA
JUAN GISBERT SCHULTZE
1/6 – 3/6
MAXI GRABIEL
RAMIRO MOYANO TOLEDO
Club – MIERCOLES 09:30 H
ADRIAN BLANCO ANTELO
DIEGO SEBASTIAN RAMOS
3/6 – 4/6
JUAN LEBRON CHINCOA
MARCELLO JARDIM
Pabellon – MIERCOLES 10:45 H
FERNANDO POGGI
JAIME BERGARECHE ZULOAGA
5/7 – 1/6
CARLOS DANIEL GUTIERREZ
JUAN MIERES PETRUF
Club – MIERCOLES 10:45 H
GONZALO DIAZ
MATIAS NICOLETTI
6/7 – 7/6 – 6/1
ALEJANDRO RUIZ GRANADOS
MARCELO CAPITANI
Pabellon – MIERCOLES 12:00 H
ERNESTO MORENO CARRASCO
JAVIER LIMONES LOPEZ
3/6 – 6/4 – 3/6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO
CRISTIAN GUTIERREZ ALBIZU
Club – MIERCOLES 18:30 H
ALVARO CEPERO RODRIGUEZ
GASTON MALACALZA
6/2 – 7/5
JAVIER RUIZ GONZALEZ
JESUS ESPEJO SANCHEZ
Pabellon – MIERCOLES 18:30 H
GERMAN TAMAME
JACOBO BLANCO DE MIGUEL
2/6 – 3/6
FERNANDO BELASTEGUIN
PABLO LIMA

Los octavos de final han sido mas de lo mismo, lo unico reseñable es la derrota de Gaby Reca y Sebastian nerone, por lesion ante Juan Martin y Maxi Sanchez, que previsiblemente iban a superar el encuentro igualmente. El resto de los partidos fueron por la via rapida, sin ningun cruce entre los favoritos, todos los partidos temrinaron en 2 sets, sin posibilidad de irnos al tercero, eso si, nos dejaron muy buenos momentos con autenticos puntacos.

Cronica Octavos World Padel Tour Alicante 2015

JUAN MARTIN DIAZ
MAXIMILIANO SANCHEZ
LESION:
GABRIEL RECA
SEBASTIAN NERONE
JUEVES 19:45 H
ADAY SANTANA FERRERO
GUILLERMO LAHOZ RODRIGUEZ
3/6 – 3/6
FEDERICO QUILES
JORDI MUÑOZ BAIXAS
JUEVES 16:00 H
FRANCISCO NAVARRO COMPAN
MATIAS DIAZ SANGIORGIO
6/2 – 6/3
ARIS PATINIOTIS
TONI BUENO GOMEZ
JUEVES 13:15 H
ADRIAN ALLEMANDI
MIGUEL LAMPERTI
6/4 – 6/3
IGNACIO GONZALEZ GADEA
JUAN CRUZ BELLUATI LOPEZ
JUEVES 10:45 H
JAVIER CONCEPCION ANDRES
URI BOTELLO COHEN
5/7 – 6/7
MAXI GRABIEL
RAMIRO MOYANO TOLEDO
JUEVES 09:30 H
JUAN LEBRON CHINCOA
MARCELLO JARDIM
2/6 – 2/6
CARLOS DANIEL GUTIERREZ
JUAN MIERES PETRUF
JUEVES 12.00 H
GONZALO DIAZ
MATIAS NICOLETTI
2/6 – 2/6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO
CRISTIAN GUTIERREZ ALBIZU
JUEVES 18:30 H
ALVARO CEPERO RODRIGUEZ
GASTON MALACALZA
1/6 – 2/6
FERNANDO BELASTEGUIN
PABLO LIMA

A %d blogueros les gusta esto: