Ya empezó la acción en el mundo del deporte de la pala de manera oficial; todo este fin de semana estaremos disfrutando del torneo Estrella Damm Open Madrid, de la World Pádel Tour Madrid 2020.

Este se está disputando desde el 28 de junio hasta el 5 de julio en el Madrid Arena; es por ello, que en este post te mostraremos los resultados de los Octavos y Cuartos de Final.

World Pádel Tour Madrid

Resumen de los partidos de la World Pádel Tour Madrid 2020

Es importante mencionar que en los partidos disputados el miércoles 01-07-2020, correspondientes al cuadro de los dieciseisavos, no tuvo inconvenientes; las mejores duplas del torneo pasaron a Octavos sin ningún tropiezo.

Sin embargo a medida que avanza el torneo, se empiezan a complicar las cosas para los padelistas menos experimentados; lo que significa que el Estrella Damm Open Madrid, promete tener una semifinal y una final de infarto en ambas categorías.

Otro elemento a considerar en este segundo torneo de la Temporada 2020, es que todos los partidos se jugarán a puerta cerrada, es decir, sin la participación del público. Esto por tomar en consideración todas las medidas de seguridad exigidas por las autoridades sanitarias; para poder resguardar la integridad física de los jugadores, el personal técnico y los árbitros.

Resultados de los Partidos de Octavo y Cuartos

  • Octavos de final (femenino)

Salazar-Sánchez vs Virseda-Villalba (6-3 y 6-0).

Navarro-Reiter vs Mesa-Paz (6-3 y 7-5).

Amatriaín-Llaguno vs Rodríguez-Caro (6-1 y 6-2).

Ortega-González vs Merino-Carnicero (3-6, 6-1 y 6-0).

Triay-Sainz vs Talaván-Rufo (7-5 y 6-1).

Riera-Araújo vs Galán-Iglesias (7-5, 6-7 y 6-4).

Alayeto-Alayeto vs Tur-Escandell (6-2 y 6-0).

Marrero-Josemaría vs Navarro-Osoro (6-0 y 6-1).

  • Octavos de final (masculino)

Lima-Navarro vs Cepero-Lijo (6-3 y 6-2).

Botello-Ruiz vs Garrido-Mieres (7-6, 6-4).

Chingotto-Tello vs Coello-Ramírez (7-5 y 6-4).

Sánchez-Díaz vs Silingo-Di Nenno (3-6, 6-2, 6-3).

Stupaczuk-Gutiérrez vs Gadea-Nerone (6-3 y 6-3).

Tapia-Belasteguín vs Belluati-Quiles (6-3 y 6-4).

Campagnolo-Díaz vs Piñeiro-Ruiz (6-4 y 7-6).

Galán-Lebrón vs Ruiz-García (6-3, 5-7 y 6-3).

  • Cuartos de final (femenino)

Salazar-Sánchez vs Navarro-Reiter (6-1 y 6-3).

Amatriaín-Llaguno vs Ortega-González (6-4 y 6-2).

Triay-Sainz vs Riera-Araújo (6-3 y 6-3).

Marrero-Josemaría vs Alayeto-Alayeto (6-4 y 6-2).

  • Cuartos de final (masculino)

Lima-Navarro vs Botello-Ruiz (7-5, 3-6 y 6-4).

Chingotto-Tello vs Sánchez-Díaz

Stupaczuk-Gutiérrez vs Tapia-Belasteguín

Campagnolo-Díaz vs Galán-Lebrón

Como se pudo observar, todo se complica para este sábado y domingo, las pasiones y los nervios aumentan; pero al final solo levantará la copa la mejor dupla del torneo.

A %d blogueros les gusta esto: